• <acronym id="lmnom"><button id="lmnom"><dd id="lmnom"></dd></button></acronym>
    1. <tt id="lmnom"><button id="lmnom"><small id="lmnom"></small></button></tt>
      1. <tt id="lmnom"></tt>

      2. 特岗教师服务期相关问题解答

        问题一

        question1

        服务期限多久

          问:特岗教师的服务期限一般是几年?
          答:相关人员通过特岗教师招聘考试后需要和学校所在地教育局签订3年的合同,也就是服务期限为3年。服务期满后,特岗教师想继续留在学校并且通过考核的话就可以成为正式在编老师,如果不想继续留任的话?#37096;?#20197;选择其他出路。
          相关推荐:
          特岗教师3年服务期满以后有哪些出路?

        查看更多

        问题二

        question2

        服务证书作用

          问:特岗教师服务期满合格证书有什么用?
          答:特岗教师服务期满合格证书可以享受国家对特岗教师的优惠政策,特岗教师服务期满后参加事业单位考试公务员考试研?#21487;?#32771;试等都有加分和同等情况下优先录取的相关政策。
          相关推荐:
          特岗教师一般出现什?#36766;?#20917;会被解聘?
          特岗教师考试可以同时报考多个省份吗? 

        查看更多

        问题三

        question3

        服务期内调动

          问:特岗教师在服务期内可以调动吗?
          答:不可以。根据国家相关规定,在3年服务期内,国家与地方特岗教师不得互调、不得跨市、县(区)调动,不得安排到?#19988;?#21153;教育阶段学校任教。特岗教师3年服务期满了以后通过考核可以成为在编教师,就可以按照在编教师相关规定进行调动了。
          相关推荐:
          特岗教师的档案是怎么管理的?
          特岗教师3年服务期满后怎么办理转正手续?

        查看更多

        问题四

        question4

        服务期内辞职

          问:特岗教师在3年服务期内辞职要赔偿违约金吗?
          答:如果单位没有出钱为你做专业技术培训(不是一般的入职培训)并签订培训协议约定服务期和违约金,那么你提前离职不需要支?#27573;?#32422;金,即使劳动合同有约定也是因为违反劳动合同法第二十五条规定而属于无效,你无需履行。你只需提前30天书面通知单位,不需要单位批准,30天后就可以离职,单位必须为你办理离职手续。  

        如果没有提前30天提出离职,那么用人单位也不存在《劳动合同法》38条的情况,你直接提交辞职信就走人,这个时候就是你违法了,给用人单位造成的直接经济损失、招聘你产生的费用,用人单位可以要求你承担。

        支付培训违约金的条件:单位为你做了专业技术培训;单位出了一?#39318;?#39033;培训费用给第三方由第三方对你培训;单位必须出示由第三方培训的发票。

        相关推荐:
          特岗教师考试报名条件是什么?要有教师资格证吗?
          特岗教师可以考外省的吗?有什么限制吗? 

        查看更多

        问题五

        question5

        服务期满入编

          问:特岗教师3年服务期满后会自动入编吗?
          答:不能,需要考核。特岗教师服务期为3年,服务期满后,经考核合格且愿意留任的特岗教师,在核定的教职工编制总额内且在有空缺岗?#35805;?#29702;入编,落实工作岗位,享受当地教师同等待遇。
          相关推荐:
          特岗教师的待遇怎么样?进去就有正式编制吗?
          特岗教师一个月到手工资是多少? 

        查看更多

        问题六

        question6

        服务期后出路

          点击进入特岗教师考试题库|每日一练|章节练习,为你提供海量历年真题和在线模拟练习。

          问:河南特岗教师三年服务期满后有哪些出路?
          答:根据河南省的相关规定知悉,特岗教师服务期满后,享受中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的意见》(中办发〔2016〕79号)及“三支一扶”规定有关优惠政策;经考核合格且愿意留任的特岗教师,在核定的教职工编制总额内办理入编手续,享受当地教师同等待遇;对重新择业的特岗教师,设岗县(?#26657;?#20026;其重新选择工作岗位提供方便条件和必要的帮助
          相关推荐:
          河南特岗教师可以享受国?#20063;?#21161;吗?有多少钱?
          河南特岗教师招聘研?#21487;?#23450;向就业是什么意思?

        查看更多

        问题七

        question7

        相关就业政策

          问:特岗教师服务期满后就业政策是什么?
          答:聘任期为3年,鼓励期满后继续扎根基层从事农村教育事业;聘期结束后可留在当地任教;重新择业?#27169;?#21508;地要为其重新选择工作岗位提供方便条件和必要帮助;可推荐免试攻读教育硕士。
          点击查看>>>在职特岗教师能考国家公务员吗?

        查看更多

        特岗教师服务期内其他相关问题

        • 待遇问题
          特岗教师的待遇怎么样?特岗教师进去就有正式编制吗?更多有关特岗教师考试的问题,请继续关注ppkao考试资料网教师考试?#26723;饋?a target="_blank" href="http://www.plkp.tw/teacher/2018/326164.html" > 【查看待遇问题】
        • 工龄问题
          特岗教师三年服务期算工龄吗?特岗教师的3年服务期会计算在工龄里面吗?更多有关特岗教师考试的问题,请继续关注ppkao考试资料网教师考试?#26723;饋?a target="_blank" href="http://www.plkp.tw/teacher/2018/326752.html" > 【查看工龄问题】
        • 职称问题
          特岗教师在服务期内可以评职称吗?特岗教师在服务期内怎么评职称?更多有关特岗教师考试的问题,请继续关注ppkao考试资料网教师考试?#26723;饋?a target="_blank" href="http://www.plkp.tw/teacher/2018/332206.html" > 【查看职称问题】
        • 考研?#21487;?/span>
          特岗教师3年服务期满后考研?#21487;?#21487;以享受哪些优惠政策?特岗教师3年服务期满后考研?#21487;?#21487;以加多少分?更多有关特岗教师考试的问题,请继续关注ppkao考试资料网教师考试?#26723;饋?a target="_blank" href="http://www.plkp.tw/teacher/2018/326773.html" > 【查看考研?#21487;?/a>
        • 考事业编
          特岗教师在服务期内考事业编算工龄吗?特岗教师在服务期内考取事业编怎么计算工龄?更多有关特岗教师考试的问题,请继续关注ppkao考试资料网教师考试?#26723;饋?a target="_blank" href="http://www.plkp.tw/teacher/2018/332205.html" > 【查看考事业编】
        • 考公务员
          特岗教师在3年服务期内可?#21592;?#32771;公务员吗?特岗教师在3年服务期内能参加公务员考试吗?更多有关特岗教师考试的问题,请继续关注ppkao考试资料网教师考试?#26723;饋?a target="_blank" href="http://www.plkp.tw/teacher/2018/326717.html" > 【查看考公务员】
        体彩内部员工揭秘11选5